По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Колокол из села Новолуговое

Представляем вашему вниманию ещё одного участника проекта "Вернём колоколу голос". Отлит на заводе "П.И. Гилева сыновей" в 1907 году. Тюменский.

Вырезанная надпись на тулове указывает, что колокол весит 1 пуд 3 фунта. Известно, что у Гилевых в линейке имееется множество близких по массе колоколов: 1 п. 4 ф, 1 п.1 ф., 28 ф. и др. Это весьма любопытно, поскольку обычно такого многообразия не требуется, и, конечно, интересно узнать, как они звучали и почему потребовалось столько колоколов, близких по звучанию. Представленный колокол имеет три огромные трещины, проходящие сквозь все тело изделия, возникающие от края и поднимающиеся сначала вертикально, а после уходящие в горизонтальную плоскость. Одним словом, восстановить колокол невозможно.

Кстати, такие попытки предпринимались, поскольку на колоколе остались следы неудачной сварки. Очевидно, единственный способ приблизиться к оригинальному звучанию - это отлить его копию.

Колокол находился на колокольне храма Николая Чудотворца в селе Новолуговом. История храма удивительна, он относится к тому небольшому количеству сибирских храмов, которые были построены уже после революции. Никольский был освящён в 1926 году, а колокол датирован, как уже было сказано, 1907 годом.

Поскольку храм не закрывался в советское время, можно предположить, что сюда приносили всё, что только можно было сохранить, в том числе и этот колокол, отлитый, очевидно, для какой-то другой церкви.

Примечательно, что по форме и украшению колокол очень похож на изделие завода Александра Михайловича Кондакова, который в 1911 году купил у Гилевых колокольный завод и, по-видимому, не пожелал что-то кардинально менять в производственном процессе и декоративном оформлении выпускаемых изделий.

Копия представленного колокола будет отлита в рамках проекта, реализует который в Новосибирске приход храма во имя Михаила Архангела в партнёрстве с Сибирским центром колокольного искусства, а финансирует Фонд президентских грантов.

Алексей Талашкин,
заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства
Новосибирской митрополии, руководитель проекта «Вернём колоколу голос»

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68