По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Встреча в преддверии 25-летнего Юбилея возрождения прихода

17 ноября в преддверии престольного праздника и Юбилея нашего храма состоялась встреча клуба «Благовест» на тему «Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных». Докладчиком по данной теме был участник молодёжных встреч Арсений Печкунов.

Ребята слушали лекцию и обсуждали множество вопросов, связанных с сотворением и грехопадением ангелов, их численностью, свойствами их природы и др. Также поговорили и об ангельской иерархии. Подробнее остановились на вопросе служения ангелов людям и их значении в нашей жизни.

Ангел (в пер. с греч. – «вестник») по своей природе является духом, а по роду деятельности – вестником. Ангелы – служебные духи, которых Господь посылает в разные части Вселенной для исполнения Своих повелений: ангелы приносят вести людям, вершат Суд над нечестивыми, повелевают стихиями в видимом нами мире. Ангелы находятся в постоянном созерцании Божества на Небесах, приобщении Его Тайн. Они непрестанно прославляют Творца. Ангелы также просвещают умы и сердца людей частицами Божией благодати.

Ребята назвали множество библейских примеров, связанных с ангелами. Среди них были следующие: явление ангелов Лоту в Содоме (Быт.19: 3), явление многочисленного небесного воинства, славословящего Господа, пастухам в Вифлееме (Лк.2: 13-14), спасение ангелом апостола Петра из плена Ирода (Деян.12: 1-11), Благовещение Пресвятой Девы Архангелом Гавриилом (Лк.1: 26-28), явление ангела жёнам-мироносицам, у гробовой пещеры Спасителя (Мк.16:5), Архангел Рафаил в Книге Товита помогает семье Товии, исцеляет членов этой семьи от недугов и наставляет их на истинный путь, ангелы из чина Начал повелевают стихиями (Откр. 7, 10, 14, 16).

Ангелы являются примерами святости, чистоты, непорочности для людей. Являются примером ревностного и непрестанного служения Господу. Они охраняют людей от множества напастей, приносят пред Богом молитвы человека и ходатайствуют за него пред Лицем Божиим.

У каждого человека есть свой Ангел-Хранитель, стремящийся влиять на него таким образом, чтобы он избирал верные пути. Святые отцы сходятся во мнении, что Ангел-Хранитель даруется нам с рождения, но его служение в полной мере начинается со времени нашего Возрождения в купели крещения. Ангел-Хранитель никогда не покидает нас до самой нашей смерти, хотя может отдаляться по причине нашей нераскаянности, ожесточения во грехе. Ангел-Хранитель невидимо отклоняет от человека опасности, иногда позволяя бесам искушать его. Он просвещает наш ум Светом Благоразумия, может вдыхать в сердце благие чувствования, одушевлять нас мужеством, утешать в скорбях и прочее. Нам необходимо молитвенно обращаться к своему Ангелу-Хранителю, просить его ходатайства пред Господом, его заступничества, помощи в бедах и скорбях.

Также участники встречи подробнее поговорили о личности самого главного Архангела – Архистратига Михаила, предводителя всего Небесного воинства или Ангельского Собора.

Архангел Михаил в ветхозаветные времена был духовным Князем иудейского народа, его Ангелом-Хранителем. Во время выхода израильтян из Египта он предводительствовал им в виде столпа облачного днем и столпа огненного ночью. Через него явилась Сила Господня, уничтожившая египтян и фараона, преследовавших израильтян. Архистратиг Михаил защищал Израиль во всех бедствиях. Он явился Иисусу Навину и открыл волю Господа на взятие Иерихона (Нав. 5: 13-16). Сила великого Архистратига Божия явилась в уничтожении 185 тысяч воинов Ассирийского царя Сеннахирима (4 Цар. 19, 35), в поражении нечестивого вождя Антиохова Илиодора и в ограждении от огня трех святых отроков – Анании, Азарии и Мисаила, брошенных в печь на сожжение за отказ поклониться идолу (Дан. 3: 92-95). По воле Божией, Архистратиг перенес пророка Аввакума из Иудеи в Вавилон, чтобы дать пищу Даниилу, в рове со львами заключенному. Архангел Михаил запретил диаволу явить иудеям тело святого пророка Моисея для обожения (Иуд. 1, 9).

Православные христиане веруют, что Архангел Михаил, преславный победитель Диавола («Денницы»), не оставит и всякую христианскую душу, проходящую, по исходе своем из тела, воздушные мытарства.

Архистратиг Михаил – духовный заступник Руси, покровитель ряда полков и кораблей. Его изображение было на гербе Киева, в честь него назван Архангельск. В почитании архистратига Михаила строились на Руси многочисленные храмы, в том числе Архангельский собор Московского Кремля, его скульптура венчает Александрийский столп в Санкт-Петербурге.

В завершении встречи руководитель клуба Василий Герасимов рассказал ребятам немного и об истории нашего Храма во имя Михаила Архангела, в преддверии 25-летнего Юбилея возрождения прихода.

В 1922 году в деревне Усть-Ине строится деревянная церковь во имя Михаила Архангела. Богослужения в ней велись до конца тридцатых годов, при храме работала своя воскресная школа. В 1947 году здание церкви передано городскому управлению кинофикации. Кинотеатр получил название «Заря» и действовал до 1958 года. Затем здание по причине ветхости было демонтировано.

Одна из пожилых прихожанок храма, присутствовавшая на нашей встрече, поделилась с ребятами воспоминаниями о том, что в юношеском возрасте ещё застала деревянную постройку храма, где располагался кинотеатр.

В 1962 году на улице Большевистской немного в стороне от местоположения старого здания храма построили новый кинотеатр «Заря», который просуществовал до перестроечных времён. Затем здание кинотеатра было заброшено. В 1994 году оно было передано Русской Православной Церкви, и Промыслом Божиим в нём возродился православный приход во имя Михаила Архангела. Освящение храма состоялось 21 ноября 1994 года в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Сегодня это один из многочисленных приходов Новосибирска. При храме работает Воскресная школа для детей и взрослых, Сибирский центр колокольного искусства, проводятся встречи молодёжного клуба «Благовест».

От имени нашего православного молодёжного клуба поздравляем всех прихожан и сотрудников Храма с престольным праздником и 25-летним Юбилеем возрождения прихода. По этому случаю ребята на встрече подготовили поздравительные открытки.

Благодарим всех, кто пришёл и участвовал во встрече!


Арсений Печкунов

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68