По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

О спорте, здоровье, экстриме и туризме

3 ноября на встрече молодёжного клуба «Благовест» состоялась беседа «О спорте, здоровье, экстриме и туризме». Один из участников молодёжного клуба Антон Шелудченков вместе с другими ребятами поделился своим опытом и отношением к занятию спортом, соотнося его с учением Православной Церкви.

Как оказалось, спортом заниматься безусловно нужно и полезно: «Движение - это жизнь!». Умеренные занятия физическими упражнениями помогают сохранять здоровье тела, которое необходимо нам для временной жизни и для реализации добродетелей. 

Сейчас люди живут в основном в больших городах, и занятия спортом зачастую необходимы. Видов спорта очень много, каждый может найти для себя подходящий. Но всегда нужно помнить, что занятие спортом не должно стать самоцелью, не следует возводить здоровье и физическое тело в культ, заслоняя этим для человека Бога.

Профессиональный спорт зачастую сопряжен с большими нагрузками, травмоопасен, а если есть большой успех, то присутствует нездоровая конкуренция, появляется соблазн больших денег, может развиться тщеславие… Лучше заниматься спортом в меру сил, только для здоровья.

Экстремальный спорт, где присутствует опасность для жизни, для многих не принесет пользы. К жизни и здоровью, как к дару Божиему нужно относиться бережно, не подвергая их неоправданной опасности.

На встрече все отметили, какую пользу может принести любительский туризм, не сопряженный с экстремальным спортом и опасностью для жизни. Кому-то в походах нравится созерцать красоту природы и через молитву приближаться к её Творцу. Кому-то в путешествиях интересно познавать окружающий мир, историю и культуру других стран и народов. Участие в коллективном туризме помогает развить навыки общения и взаимопомощи.

Паломничество и крестные ходы – могут принести большую духовную пользу! Все сошлись во мнении, что в любой ситуации Бог и спасение души должны быть для христианина на первом месте, только тогда спорт, туризм или что-то другое смогут принести пользу для тела и души.

Благодарим Антона и всех участников встречи за интересное общение и обсуждение!

Василий Герасимов

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68