По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

О церковном пении

27 октября в молодёжном клубе «Благовест» состоялась встреча по "Истории церковного пения". Варвара Маличенко, преподаватель Церковно-славянского языка в Воскресной школе, рассказала об основных этапах развития церковного пения, начиная с Византийской церкви до нашего времени.

Петь молитвы начали еще в Ветхозаветной церкви. Царь Давид распевал богодухновенные тексты псалмов, в синагогах и в Иерусалимском храме пели, апостолы Господа Иисуса Христа тоже пели. С точки зрения психологии, музыка и пение оказывает очень сильное воздействие на психику человека.

Пение помогает отбросить посторонние мысли, собраться, настроится на молитву. Также пение, являясь одним из элементов богослужения, делает его красивым, что отметил еще святой равноапостольный князь Владимир, побывав в Софийском соборе Константинополя.

В своем рассказе Варвара подробно остановилась на знаменном древнерусском пении. Знаменное пение возникло в монашеской среде почти сразу после крещения Руси, в опоре на традиции Византийского пения.

Основное отличие знаменного пения от классического партесного - это распев слов текста богослужения в один голос. Это позволяет собрать ум молящихся в храме, уделить большее внимание значению слов, воспринимать сердцем смысл, объединить в молитве молящихся. До настоящего времени традиции знаменного пения дошли до нас благодаря старообрядческой православной церкви. Бортнянский тоже занимался изучением знаменного пения, пытаясь гармонизировать его.

Участники встречи послушали примеры песнопений, немного познакомились с крюковой системой записи звуков и даже вместе попробовали спеть молитву знаменным распевом (по нотам). Доклад оказался очень интересным и полезным с точки зрения культуры пения и его значения для молитвы на богослужении, вызвал много вопросов и обсуждений.

Спасибо докладчику и всем, кто смог поучаствовать во встрече! Надеемся мы ещё продолжим беседы на тему церковного пения!

Василий Герасимов


По материалам ниже можно узнать больше о знаменном пении:

1. Видео на канале
✔ Свет Православия.

2. Мартынов В.И. История богослужебного пения: учебное пособие. - М.: РИО Федеральных архивов; Русские огни, 1994. - 240 с. https://azbyka.ru/otechnik/Istorija_Tserkvi/istorija-bogosluzhebnogo-penija/

 

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68