По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

О почитании родителей

В этом новом учебном году в Воскресную школу храма Михаила Архангела записалось рекордное количество ребят – около 120 человек. Быть может, к концу года, по каким-либо причинам количество учащихся значительно сократится...

Нашим детям и их родителям мы стараемся разъяснять, с какой целью мы вообще посещаем храм и Воскресную школу, мы говорим им о том, что главная составляющая, на чём основана вся учебно-воспитательная деятельность нашей Воскресной школы – это исполнение Божиих Заповедей.

Во время духовных бесед и уроков, чаще всего мы напоминаем детям о той Божией заповеди, в которой говорится: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле». «Тем, кто почитает своих родителей», - разъясняем мы ребятам, "обещается не только награда в Царстве Небесном, но и благополучие, многолетие в земной жизни. Чтить родителей - значит уважать их, проявлять послушание им, помогать им во всём, заботиться о них в старости, молиться об их здравии и спасении, а после их смерти – неустанно молиться об упокоении их душ" *.

Мы намеренно рассказываем нашим детям о существовании приютов, детских домов и домов престарелых, а также о человеческом предательстве, ибо мы хотим, чтобы они с детских лет знали и помнили главную Евангельскую истину: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними…»

Наверное, неслучайно 5 лет назад педагоги Воскресной школы приняли решение посещать Новосибирский дом ветеранов, где проживает большое количество пожилых людей, от которых отказались их дети, внуки и родственники…

Нас часто спрашивают: как можно любить и почитать родителей, которые не проявляют заботу о детях; как можно почитать родителей, которые оставляют своих детей в родильных домах или приютах; как можно любить тех родителей, которые ведут аморальный образ жизни?

Художник Л. Баранов

Людям, задающим подобные вопросы, мы говорим о том, что родителей не выбирают, и то, что они у нас такие, а не какие-то другие, на то есть воля Божия. Мы также объясняем и детям, и взрослым о том, что может быть Бог даёт «нерадивых» родителей для того, чтобы мы могли научиться проявлять самые лучшие христианские качества: терпение, любовь, смирение, умение прощать…

Через наших родителей Бог дал нам жизнь. И как пишет святитель Иоанн Златоуст: «Как они родили тебя, ты не можешь родить их. Поэтому если в этом мы ниже их, то превзойдём в другом отношении посредством уважения к ним, не только по закону природы, но и преимущественно перед природой, по чувству страха Божия. Воля Божия решительно требует, чтобы родители были почитаемы детьми, и исполняющих это, награждает великими благами и дарами, а нарушающих этот закон, наказывает великими и тяжкими несчастьями». Из этих слов следует, что почитая отца и мать, мы учимся почитать Самого Бога. Если человек не почитает родителей, он может легко прийти и к не почитанию Бога. Сначала он не уважает родителей, потом перестанет любить Родину, затем отречётся от матери-Церкви, а потом и от Бога - всё это взаимосвязано. Мы все должны помнить, что семейные ценности, семья, почитание старших, обычаи и традиции скрепляют наше общество, делают наш народ сильным...

* Православие. Ру. Заповеди Божии

Ирина Шульгина

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68