По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Великая история России

26 сентября в Новосибирском доме ветеранов в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива» состоялся лекторий, посвящённый Дню основания Российской государственности.

Преподаватель истории НГПУ Давыденко Наталья Алексеевна акцентировала внимание собравшихся ветеранов на том, что сентябрь богат на разнообразные события, которые считаются судьбоносными событиями в истории нашей страны.

Во-первых, 21 сентября 1380 года – это День победы наших ратных воинов в Куликовской битве над полчищами Мамаевой Орды (и мы уже говорили с ветеранами об этом событии во время Межрегионального фестиваля традиционной воинской культуры «Где стоишь – там поле Куликово»). Во-вторых, как рассказывает «Повесть временных лет», в 862 году новгородцы призвали на княжение Рюрика, который прибыл вместе со своими братьями Синеусом и Трувором на новгородские земли, и в память об этом событии, 20 сентября 1862 года, в Великом Новгороде был установлен величественный памятник «Тысячелетие России».

Авторами проекта памятника являются скульпторы Михаил Микешин, Иван Шредер и архитектор Виктор Гартман

«Это единственный памятник в мире, - отметила историк, который посвящён не одному человеку или событию, а всей тысячелетней истории Российского государства. Это монументальное сооружение было открыто в присутствии Александра II и всей Царской семьи, а также в присутствии огромного количества знатной общественности того времени, что говорит о том, что данное событие является для нашего Отечества по истине знаковым. Символично и то, что в это же самое время - 21 сентября Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы, а это значит, что Сама Матерь Божия покровительствует нашему Отечеству».

Лекция проходила в преддверии Декады пожилого человека, поэтому, чтобы создать праздничное настроение жителям дома ветеранов, после рассказа о зарождении государства Российского, в доме ветеранов были организованы мастер-классы с участием добровольцев «Серебряное волонтёрство».

А ещё, в этот день, жители дома ветеранов пели песни, смотрели смешные ролики с участием братьев наших меньших и радовались самому красивому времени года – золотистой осени…

Ирина Шульгина

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68