По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Экскурсия в гончарную мастерскую

17 сентября состоялась экскурсия в гончарную мастерскую. Экскурсия проходила при финансовой и моральной поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

В данном мероприятии приняли участие ученики Воскресной школы храма Михаила Архангела и жители Новосибирского дома ветеранов.

Следует отметить, что гончарная мастерская – это предприятие художественного промысла ООО «Корн» и основано оно в 1993 году. ООО «Корн» расположено в экологически чистой зоне Академгородка.

Из обзорной лекции все участники экскурсии узнали о том, что предприятие «Корн» неоднократно отмечалось золотыми медалями за качество, а продукция Сибирских мастеров выставлялась не только у нас в стране на различных ярмарках и выставках, но на выставках в Париже и Лейпциге. 

Во время экскурсии ребята и ветераны познакомились с историей древнего керамического промысла с помощью «живого» макета, который в полной мере восстанавливает картину быта ремесленников, живших в средние века.

Бурю положительных эмоций вызвала у детей и ветеранов работа гончара на гончарном круге, когда кусок глины на их глазах превращался в произведение искусства. 

Но больше всего участников экскурсии порадовала и даже поразила дружеская обстановка этой удивительной мастерской, в которой столько позитива и света не только от маленьких и больших настоящих произведений искусства, но и от радушия всех сотрудников предприятия «Корн».

Казалось бы, они должны были бы уже давно привыкнуть к огромному количеству посетителей, ведь сюда приезжают взрослые и дети большими группами из Искитима, Бердска, даже из далёкого Томска, но директор ООО «Корн», Сотникова Дарья Демьяновна, так трепетно и взволнованно рассказывает о своей мастерской, о гончарном ремесле, о людях, которые там трудятся, что кажется, что эта мастерская только - только открылась, а мы её первые посетители.

Ирина Шульгина  

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68