По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Посещение исторического парка «Россия – Моя история»

22 августа ребята Воскресной школы храма Михаила Архангела вместе со своими верными друзьями из Новосибирского дома ветеранов посетили мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история». Данное мероприятие проходило в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Программа нашего проекта предусматривает исторические лектории, направленные на изучение Отечественной истории. Сегодняшняя лекция посвящалась династии Рюриковичей, урок прошёл в историческом парке, посвящённом истории России с древнейших времён до наших дней.

Как известно, идея создания исторического мультимедийного парка «Россия – моя история» принадлежит ответственному секретарю Патриаршего совета по культуре епископу Егорьевскому Тихону (Шевкунову), который так же возглавляет экспертный совет Фонда Гуманитарных Проектов. Создатели парка – это историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике.

Во время экскурсии дети и ветераны были просто поражены масштабами представленных мультимедийных и информационных носителей. Формы этих носителей впечатляющие, это: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и многое другое.

В экспозициях использованы приёмы видеоинфографики, анимации, трёхмерного моделирования и цифровых реконструкций. Но главное всё-таки, это не впечатляющее своим грандиозным масштабом современное оборудование экспозиций, а то, что все участники, посетившие исторический парк, ещё и ещё раз испытали чувство уважения и любви к Родине, с её огромными территориями, самобытностью, культурой и традициями.

Приведя школьников и ветеранов в исторический парк, мы хотели показать нашим детям и пожилым людям, давно забывшим «свои» уроки истории, которые они проходили в советских школах, что история - это не просто наука. История - это, прежде всего, колоссальный опыт. История – это то, без чего человек не может жить, без чего он теряет свои корни, теряет связь с прошлым, а потому становится неспособным устремляться в будущее…

Мероприятие состоялось благодаря неоценимой помощи ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва и преподавателя Института физико-математического и информационно-экономического образования Ивановой Натальи Сергеевны (экскурсионное обслуживание и предоставление транспортных средств для транспортировки ветеранов НДВ).


Ирина Шульгина

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68