По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Святой благоверный князь Андрей Боголюбский

26 мая в Новосибирском доме ветеранов состоялась очередная лекция в рамках социального проекта «Доброта и милосердие спасут мир – 2».

Историк НГПУ Давыденко Наталья Алексеевна рассказала жителям Новосибирского дома ветеранов о святом благоверном князе Андрее Боголюбском, который являлся внуком Владимира Мономаха, сыном Юрия Долгорукого и половецкой княжны (в святом Крещении Марии).

Ещё в юности будущий князь был назван Боголюбским за глубокое молитвенное внимание, прилежание к церковным службам. От деда, Владимира Мономаха, внук унаследовал великую духовную сосредоточенность, любовь к Слову Божьему и привычку обращаться к Писанию во всех случаях жизни.

Андрей – означает "мужественный", он был участником многих походов своего воинственного отца и не раз в сражениях был близок к смерти, но каждый раз Господь незримо спасал князя-молитвенника. Так, 8 февраля 1150 года в битве под Луцком святой Андрей был спасён от копья немецкого наемника молитвой к великомученику Феодору Стратилату, чья память совершалась в тот день.

Летописцы подчеркивают дипломатический дар святого Андрея, редкий в князьях и полководцах того сурового времени. Сочетание воинской доблести с миролюбием и милосердием, великого смирения с неукротимой ревностью о Церкви было, в высшей степени, присуще князю Андрею. Рачительный хозяин земли, вдохновитель градостроительной деятельности, он строит с отцом Москву, Юрьев-Польский, Дмитров; украшает храмами Ростов, Суздаль, Владимир. В 1162 году князь Андрей с удовлетворением мог сказать: "Я белую Русь городами и селами застроил и многолюдною сделал". В общей сложности Андрей Боголюбский построил около 30 храмов…

Следует отметить, что после лектория, жители дома ветеранов задавали историку много вопросов, это ещё раз подтверждает актуальность нашего проекта, интерес людей разного возраста к истории Отечества. После лекции ветераны с огромным удовольствием попели вместе с преподавателем истории и руководителем проекта песни их молодости…

Ирина Шульгина

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68