По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Исторический час: князь Владимир

10 мая в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2019»  в Новосибирском доме ветеранов состоялся исторический час, посвящённый святому равноапостольному князю Владимиру. Преподаватель истории Духовной семинарии и НГПУ Давыденко Наталья Алексеевна рассказала жителям НДВ не только о родителях князя Владимира, о его братьях и нравах того далёкого времени, но и о том, какую важную роль Владимир сыграл в становлении нашего государства. Историк объяснила собравшимся людям, почему он назван равноапостольным, а дело, совершенное им - выбор веры и крещение Руси, приравнивает князя к святым апостолам, просвещавшим верой Христовой многие государства и народы.

Наталья Алексеевна объяснила также пожилым людям, почему князя Владимира называют Крестителем, а называют его так, потому что он совершил масштабное действо, которое по его повелению свершилось в водах Днепра. В древности люди поклонялись деревьям, солнцу, воде, они обожествляли природу, именно поэтому Владимира прозвали Красным Солнышком, потому что очень любили солнце и сравнивали Владимира с солнцем, а ещё, потому что князь нёс свет добра и тепло милосердия, явленные им по принятии Крещения.

И не было на Руси другой такой личности, которая так решительно и кардинально повлияла на всю дальнейшую историю нашего Отечества. Историк акцентировала внимание людей и на таком аспекте государственной деятельности князя Владимира, которая состояла в обеспечении безопасности государства, создание им грандиозной системы оборонительных сооружений. При Владимире Русь достигла наивысшего своего расцвета во всех направлениях: становлении государства, развитии хозяйства, защиты границ, торговли, строительства и просвещения. Преподаватель уделила большое внимание развитию книжной культуры, приобщению народа к памятникам литературы и искусства, благодаря опять-таки князю Владимиру.

Опираясь на данные важнейшего источника, «Повести временных лет», написанного монахом Нестером, Наталья Алексеевна рассказала, насколько сильно после крещения изменился облик и характер князя Владимира. Ветеранов очень потряс описанный преподавателем факт из жизни князя, связанный с его слепотой и о том, как с помощью веры, с помощью искренней молитвы и пересмотру всей своей жизни князь Владимир прозрел....

 

Пожилым людям во время лекции была показана презентация. Слушали рассказ историка жители НДВ с большим интересом. «Князь Владимир личность в истории России исключительная и судьбоносная, через него Господь явил Руси великое счастье – православную веру, а сам князь, восприняв всем сердцем Христа, мужественно повел за собой к свету Божьему народы, населявшие древнюю Русь» - подытожила преподаватель.

Ирина Шульгина

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68