По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Праздник «Пасхальная радость»

30 апреля в Детском морском центре «Флагман», с которым тесно дружит Воскресная школа храма Михаила Архангела, состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Пасхе Господней.

Мероприятие было посвящено конкурсу рисунков «Пасхальная радость».

В начале праздника Благочинный II градского Благочиния г. Новосибирска протоиерей Павел Плотников подробно рассказал всем собравшимся о Воскресении Христовом, он поведал ребятам о том, что Иисус Христос был послан Богом на землю для нашего спасения от грехов. Он много ходил по своей стране, говорил людям о Боге, о любви, о пути к жизни вечной, являл чудеса, исцелял больных, Он мог даже воскрешать мертвых, предвидеть будущее, ведь Иисус Христос был Сыном Божиим.

«Среди учеников Христа» - продолжал свой рассказ отец Павел, «был один ученик, который больше всего на свете ценил деньги и звали его Иуда. Он решил указать на Иисуса злодеям, чтобы получить за это вознаграждение. Иуда подошел к Учителю и поцеловал Его. Это был знак для злодеев, и они схватили Иисуса. А Иуде заплатили за предательство 30 серебряных монет. Иисуса допрашивали, пытали, издевались над Ним, злодеи хотели, чтобы Он отказался от всех своих слов, но Сын Божий стойко терпел жестокие мучения. Наконец, Его было решено казнить, причем, самой страшной казнью того времени, которой подвергали только самых опасных преступников. Этой казнью было распятие человека на кресте.

Иисуса Христа казнили в пятницу на горе Голгофа. Над ним смеялись, но Он, распятый на кресте, никого не осудил. Даже в такой ситуации Он был смирен и кроток. В момент Его смерти дрогнула земля, посыпались скалы. Это самый скорбный день в году для христиан, называют его Страстной Пятницей. Его ученики забрали тело Учителя и, обвив Его плащаницей, положили в пещеру, в высеченный из камня гроб. Но прислужники жестокого иудейского царя к дверям пещеры привалили камень и поставили стражу. Но здесь они просчитались. Нипочем оказались Божьему Сыну каменные глыбы. Рано утром в первый день после субботы Иисус воскрес!»…

На мероприятии присутствовали дети из разных школ, клубов и детских садов, многие впервые услышали благовестие об Иисусе Христе, тем более для них это было полезно, потому что история прозвучала из уст священнослужителя.

После рассказа священника о Христовом Воскресении, всех победителей и участников конкурса «Пасхальная радость» поздравила заместитель начальника отдела образования Октябрьского района Андрейчекно С.Г., вместе с отцом Павлом, она вручила Благодарственные письма и подарки всем участникам конкурса.

Целью проведения подобного конкурса является духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, приобщение детей к православной культуре, и, конечно же, выявление новых талантов.

Ирина Шульгина

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68