По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

О днях Страстной седмицы

21 апреля (Вербное воскресение) состоялась встреча молодёжного клуба "Благовест", посвященная дням Страстной седмицы, которая предшествует Пасхе Христовой.

Настоятель храма Михаила Архангела, протоиерей Павел Плотников, вместе с прихожанами храма и участниками молодёжного клуба говорили об основных событиях Великих дней Страстной седмицы.

Начиная с субботы Воскрешения Лазаря и Вербного воскресения, которые предваряют эти дни, ребята вспоминали притчи, которые Спаситель говорил иудейскому народу, фарисеям и саддукеям в Иерусалимском храме, а также своим ближайшим ученикам. Пытались разобраться в значении притч по толкованиям святых отцов и как применять их к своей жизни.

Вспоминали предательство Иуды в Великую Среду и помазание миром ног Спасителя; установление таинства Евхаристии и умовение ног Иисусом Христом своим двенадцати ближайшим апостолам на Тайной Вечери в Великий Четверг; моление в Гефсиманском саду и предание Иудой Спасителя фарисеям; Суд у первосвященника Каиафы и Понтия Пилата; Крестные страдания Спасителя в Великую Пятницу и Его погребение женами и Иосифом Аримафейским.

Беседа сопровождалась изображениями икон, по которым можно было лучше понять смысл событий и притч, а также аудиозаписями песнопений, которые поются на Богослужениях Страстной седмицы.

Благодарим всех, кто смог прийти и поучаствовать в беседе!

Василий Герасимов

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68