По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Память святых 40 мучеников Севастийских

23 марта директор Воскресной школы София Семеновна Штефуца провела с детьми дошкольной группы и 1-2 классов духовную беседу о подвиге сорока Севастийских мучеников.

История праздника такова. В 4-м веке 40 римских легионеров отказались приносить жертву идолам и исповедовали себя христианами. Они твердо стояли в вере, не поддаваясь ни на какие уговоры и обещания почестей, не страшась никаких страданий.

Воинов-христиан повелели бросить в замерзшее озеро неподалеку от Севастии. А на берегу растопили баню, чтобы желающие отречься от своей веры могли выйти из воды и согреться. Всю ночь воины, нагие, стояли во льду озера, страдая от холода и молились Христу.

Один из воинов, не выдержав мучений, побежал в баню, но по дороге пал мертвым. Над остальными 39-ю засияли венцы. И тогда страж по имени Аглалий, увидев это чудо, бросился в озеро, взывая: «Я тоже - христианин!». Венцов снова стало 40.

В Воскресной школе существует добрая традиция, в день памяти Севастийских мучеников с детьми лепить «жаворонков» из теста в виде птиц. Они символизируют летящие к Богу души мучеников.

Фото: Ирина Шульгина

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68