По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

"Доброта и милосердие спасут мир - 2"

В октябре 2018 года от храма Михаила Архангела были поданы документы на участие в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива – 2018-2019».

5 марта 2018 года были объявлены победители. Второй год подряд храм Михаила Архангела становится победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива» в номинации «Социальное служение».

Ребята Воскресной школы посещают Новосибирский дом ветеранов уже четыре года. За это время педагоги, дети и многие прихожане храма подружились с жителями дома ветеранов.

Оба проекта направлены на улучшение морального и душевного состояния пожилых людей, проживающих в НДВ, путём их общения с детьми Воскресной школы и неравнодушными людьми различных общественных организаций, которые являются верными друзьями Воскресной школы и храма Михаила Архангела.

В реализации первого проекта «Доброта и милосердие спасут мир» нам помогали: студенты и преподаватели медицинского колледжа, студенты и преподаватели НГПУ, курсанты и офицеры военного института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии РФ, юные моряки и сотрудники ДМЦ «Флагман», представители военно-исторического клуба «Сибирская гвардия», курсанты Центра военно-патриотического воспитания «Пост - №1», курсанты и педагоги военно-патриотического клуба «Чайка», творческие коллективы города, руководители ТЦ «Сластёна» и многие другие.

Первый проект грантового конкурса был направлен на участие пожилых людей в различных мероприятиях, позволяющих как можно ближе познакомиться с историей и традициями церковного календаря.

Во время реализации этого проекта было уделено большое внимание знакомству наших подопечных с самыми известными народными промыслами России. В доме ветеранов за период реализации проекта «Доброта и милосердие спасут мир» было проведено 36 мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству и вокалу.

Второй проект, реализация которого начнёт осуществляться с апреля по декабрь 2019 года будет направлен на приобщение детей Воскресной школы и пожилых людей дома ветеранов к культурно-историческому наследию России.

В рамках проекта будут проводиться различные экскурсии, относящиеся к культурно-историческому наследию нашей страны и нашего региона.

Новый проект предусматривает проведение исторических лекториев с просмотром документального кино, познавательных презентаций о царях и правителях нашего государства, рассказы о важных знаменательных событиях и исторических сражениях.

Преподаватель истории НГПУ Давыденко Н.А. на протяжении девяти месяцев будет рассказывать пожилым людям о самых известных храмах и монастырях России, о духовном подвиге святых, о воинах и полководцах Руси, защищавших нашу землю в разное время.

Ещё наш второй проект направлен на освоение новых видов деятельности пожилых людей, а именно, компьютера с выходом в интернет.

В программе проекта предусмотрены следующие ключевые мероприятия:
• проведение праздника Победы с участием «Бессмертного полка»,
• экскурсия в мужской монастырь Архангела Михаила в Козихе,
• выезд в гончарную мастерскую с посещением музея и с участием в мастер-классе,
• экскурсия в Колыванский женский монастырь,
• экскурсия по реке Обь на теплоходе с высадкой на острове "Кораблик",
• пикник на природе с посещением "Бугринского пляжа»,
• поездка в Храм - Памятник в честь Российских Исповедников.

Пожилые люди очень ждут начала реализации нового проекта «Доброта и милосердие спасут мир - 2», который не только подарит им массу положительных впечатлений, радость новых встреч, но и духовно наполнит их жизнь…

Ирина Шульгина

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68