По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Родительское собрание

5 марта в Воскресной школе храма Михаила Архангела состоялось родительское собрание, которое было открыто пасторским словом протоиерея Павла Плотникова, настоятеля храма Михаила Архангела.

Разговор был серьёзный, так как всем нам предстоит измениться к лучшему через покаяние и усердную молитву, ибо главным наполнением жизни во время поста становится именно покаяние. Для христианина это слово имеет совершенно особый смысл. В греческом языке «покаяние» означает «перемену ума». Под этим подразумевается перемена всего человека – образа его жизни, действий, слов, мыслей. Человек должен осознать собственную неправду перед Богом и перед людьми.

Говоря с родителями ребят Воскресной школы, священник Павел поставил акцент на то, что результатом поста должна быть глубокая перемена в наших мыслях, в определении того, что важно для человека, а что второстепенно, и на что не стоит тратить свою жизнь.

Пост - это время молитвы и беспристрастного суда над самим собой через размышление и покаяние, а начинается Великий пост, с Прощеного воскресенья, - напомнил отец Павел. Церковь призывает простить друг друга, особенно простить наших обидчиков, тех, к кому мы плохо относимся, кто причинил нам скорбь, кто явил некую несправедливость в отношении нас, попросить прощения у тех, чье имя мы не всегда хотим произносить. Для чего же это надо? Об этом замечательно сказал святой преподобный Ефрем Сирин: «Если ты, человек, не прощаешь всякого, кто согрешил против тебя, не утруждай себя постом и молитвой, ибо не услышит тебя Бог».

Во время беседы отец Павел ответил на многочисленные вопросы, которые волновали и волнуют молодых родителей наших детей. После серьёзного разговора каждому присутствующему был роздан подробный «Календарь Великого поста», который был разобран со всеми собравшимися коллективно и пошагово.

Календарь сост. С.С.  Штефуца

Текст: Ирина Шульгина

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68