По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

День защитника Отечества в Воскресной школе

День защитника Отечества в Воскресной школе храма Михаила Архангела в этом году был отмечен циклом патриотических мероприятий: 21 февраля ребята поздравляли жителей Новосибирского дома ветеранов, а 23 февраля в Воскресной школе состоялся классный час, посвящённый блокаде Ленинграда.

Историческое значение героической обороны Ленинграда состоит в том, что он, несмотря на неслыханные испытания и лишения, остался непокоренным и служил образцом непоколебимого мужества.

Во время классного часа дети посмотрели документальный фильм, из которого они узнали о девочке, Тане Савичевой, в 1941 году ей исполнилось 11 лет. Блокада отняла у ребёнка родных и сделала эту девочку круглой сиротой, но у Тани хватило сил и мужества вести дневник, ставший историческим документом, страницей летописи блокадного Ленинграда. Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была не способна на живые эмоции, поэтому Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия - трагические «визиты смерти» в родной дом…

 

История семьи Тани Савичевой известна всему миру, а ёе дневник стал одним из доказательств обвинения на Нюрнбергском процессе, он выставлен в музее истории Ленинграда, его копия находится в витрине одного из павильонов Пискаревского мемориального кладбища. Сама же Таня навсегда осталась в памяти тех, кто выжил в эти страшные годы…

24 февраля ребята Воскресной школы поздравили всех прихожан и гостей храма Михаила Архангела с Днём защитника Отечества.

Во время праздника, состоявшегося в притворе храма, звучали духовные и патриотические песни, на которых воспитывалось не одно поколение. Прихожане с огромным удовольствием пели вместе с ребятами такие песни, как: «За того парня», «Три танкиста», «Поклонимся великим тем годам», «С чего начинается Родина», «Прощание славянки», «Бескозырка», «Богородице».

Ирина Шульгина

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68