По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

В ГУФСИН России по Новосибирской области совместно с Новосибирской митрополией Русской Православной Церкви проведены Рождественские образовательные Чтения

Взаимодействие в области духовно-нравственного воспитания осуждённых и сотрудников УИС ведётся по различным направлениям и осуществляется при поддержке и активном участии различных организаций города. За 28 лет сотрудничества ГУФСИН России по Новосибирской области с Новосибирской митрополией Русской Православной Церкви уже сложилась определённая структура совместной деятельности.

В актовом зале Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области были проведены Рождественские образовательные чтения, посвящённые теме «Молодежь: свобода и ответственность»

В мероприятии принял участие личный состав аппарата управления и исправительных учреждений в режиме видеоконференцсвязи.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области, полковник внутренней службы Олег Тишечко:

- Сегодняшняя наша встреча посвящена теме: «Молодёжь: свобода и ответственность» и эта тема касается каждого из нас, каждой семьи, где подрастают дети. Как научить молодого человека ориентироваться в свободном мире, порой в мире свободном от церковных заповедей. И что оно такое чувство свободы, которое окрыляет, но и которое без сформированных духовно-нравственных ориентиров может привести молодого человека и в места лишения свободы. И это действительно так, более 70% осужденных совершили преступление в молодом возрасте. Поэтому очень важно, что Церковь сегодня обеспокоена проблемой духовного воспитания молодежи. Благодарю Владыку и всех священнослужителей, окормляющих учреждения, за оказываемую помощь в деле духовного оздоровления осужденных и приобщения сотрудников уголовно-исполнительной системы к православным нравственным ценностям.

Помощник начальника ГУФСИН России по Новосибирской области по организации работы с верующими, протоиерей Олег Просенков в своем докладе уделил особое внимание работе отдела по тюремному служению:

- Важным и ответственным структурным звеном в непосредственном взаимодействии и диалоге с руководством ГУФСИН России по Новосибирской области и организации духовной работы с осуждёнными на территории исправительных учреждений с 2010 года становится, созданный по благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского, Отдел по тюремному служению Новосибирской митрополии. Духовная работа тюремного отдела в немалой степени осуществляется благодаря принятому на заседании Священного Синода от 12 марта 2013 года документа «Миссия тюремного служения Русской Православной Церкви и пенитенциарные учреждения». В состав отдела вошли священнослужители, катехизаторы, православный психолог, были привлечены преподаватели колокольного звона, иконописи и церковного пения, преподаватели высших духовных школ города Новосибирска. За годы сотрудничества ГУФСИН России по Новосибирской области и Отдела по тюремному служению Новосибирской митрополии родилась особая форма духовной работы – это миссионерский автопоезд, участниками которого, являются священники, сотрудники отдела, звонари.

С докладом об окормлении осужденных в исправительных учреждениях, расположенных на территории Каинской епархии выступил Руководитель Отдела по тюремному служению Каинской епархии Русской Православной Церкви иерей Михаил Прут. Не осталась без внимания и тема о духовно-нравственных ценностях человека, рассматривал данный вопрос Председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви, протоиерей Борис Пивоваров.

В завершении встречи, Епископ Колыванский Павел поблагодарил руководство уголовно-исполнительной системы Новосибирской области за организацию мероприятия и акцентировал свое внимание на том, что лишь при взаимодействии священнослужителей с современными институтами общества, а применительно к УИС, и с воспитательной, психологической, социальной, медицинской службами, возможна успешная ресоциализация осужденных, развитие и формирование у них христианских и общечеловеческих нравственных ценностей.

Источник: Официальный сайт ГУФСИН России по Новосибирской области

26.12.2018

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68