По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Завершение проекта "Доброта и милосердие спасут мир"

Сегодня состоялось последнее занятие в Новосибирском доме ветеранов в рамках социального проекта «Доброта и милосердие спасут мир».

На протяжении девяти месяцев ребята, педагоги Воскресной школы храма Михаила Архангела и жители дома ветеранов принимали активное участие в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива - 2017-2018». Этот проект подарил нашим старшим друзьям новые впечатления, новые знакомства с интересными и неравнодушными людьми.

Жители дома ветеранов приняли участие во многих мероприятиях, экскурсиях, кружкам по интересам, беседах, направленных на активизацию их жизненной позиции и интересный досуг. У многих людей появилось ощущение нужности в передаче их жизненного опыта, знаний, традиций молодому поколению.

12 декабря состоялся последний кружок по декоративно-прикладному творчеству, но сегодня, как никогда, настроение у людей было нерадостным, ведь все прекрасно понимают, что проект закончился и мы больше не сможем организовывать для ветеранов подобные творческие занятия, выездные экскурсии, крупные массовые мероприятия, которые требуют немалых финансовых затрат.

Как могли, мы постарались разъяснить людям, что наша дружба вместе с проектом не заканчивается, мы рассказали ветеранам о том, что написали новый проект «Доброта и милосердие спасут мир - 2».

Этот проект рассчитан на участие жителей НДВ в цикле мероприятий, направленных на изучение культурно-исторического наследия России. Новый проект предусматривает несколько интересных паломнических поездок по святым местам – в Михайло-Архангельский мужской монастырь с. Козиха, в Колыванский женский монастырь.

Мы прописали в этом проекте план посещения гончарной мастерской с участием детей и ветеранов, мы вновь запланировали посещение Храма – Памятника Российских Исповедников в Ложке.

Если мы выиграем новый грант, мы вновь совершим поездку на пляж, который находится под «Бугринским мостом», свозим ребят Воскресной школы и жителей дома ветеранов на остров «Кораблик». Ну, а если мы не выиграем грант, мы всё равно будем посещать наших старших товарищей, ибо милосердие не бывает «одноразовым», а настоящая дружба не имеет цены…

Ирина Шульгина

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68