По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Совершая добрые дела…

4 декабря Русская Православная Церковь отмечает один из главных христианских праздников - Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. В этот день мы вспоминаем о том, как трехлетняя Богородица была приведена своими родителями в Иерусалимский храм. Событие, которое легло в основу этого празднования, связано с земной жизнью Матери Божией - Девы Марии. Трудно было идти такому маленькому ребёнку по ступенькам Иерусалимского храма, но Мария шла, и за этим событием - Её воля, Её жертва…

Сегодня, 4 декабря, мы посетили Геронтопсихиатрический пансионат в Мочище, который является филиалом Новосибирского дома ветеранов. Вначале нашей встречи мы поздравили всех его жителей с Декадой инвалидов, направленной на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями. Стартует Декада в первый зимний день, 1 декабря, она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года отмечается 3 декабря.

Мочищенский пансионат находится в очень красивом месте, в сказочном лесу. И жители, и сотрудники пансионата задолго готовились к предстоящей встрече с нами, когда мы туда приехали, мы были очень удивлены тому, как благодарные зрители с большим нетерпением ждут начала концерта, дружно собравшись около столовой. А мы, - это педагоги Воскресной школы храма Михаила Архангела и певчие, служащие в соборе Александра Невского, которые приехали поздравить пожилых людей с христианским праздником – Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Идёт Рождественский пост, время, когда мы все стараемся совершать как можно больше добрых дел, ведь совершая добрые дела, человек исполняет заповедь о любви к Богу и к ближнему. Замечательно это выразил авва Дорофей, сказав, что не здоровый, оказывая помощь, благотворит больному, а больной. Когда мы видим нуждающегося, немощного человека, мы должны помнить о том, что перед нами носитель образа Божия. Если кто-то страдает от боли, терпит невзгоды, находится в заключении или не имеет самого необходимого, то оказанную ему помощь принимает Сам Христос, Который в Своей земной жизни претерпел все эти лишения и сказал, что «кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, не потеряет награды своей». Апостол Павел пишет, что «любовь милосердствует, не превозносится, не гордится». Верующий человек должен стремиться послужить ближнему, а не превозноситься над ним.

Наша встреча состоялась в рамках социального проекта «Доброта и милосердие спасут мир». Воскресная школа храма Михаила Архангела давно сотрудничает и дружит с волонтёрами из собора Александра Невского.

Певчие собора неоднократно принимали участие во многих концертах и мероприятиях перед жителями дома ветеранов. Вот и сегодня они были вместе с нами.

От всей души мы выражаем слова искренней благодарности Самойловой Ольге, Дерюшевой Евгении, Раевскому Юрию, Пшеничниковой Марине, Петуниной Эльмире за проникновенное пение, за проявление заботы и внимания к больным людям, для которых звучание Богородичных молитв явилось актом благостного исцеления души.

 

Ирина Шульгина

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68