По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Духовные песнопения иеромонаха Романа

24 июля в доме ветеранов прошло занятие на тему: "Духовные песнопения иеромонаха Романа".

Иеромонах Роман (Матюшин). Фото: архим. Тихон (Шевкунов)

Многие люди впервые услышали это имя, и сегодня, во время нашего очередного занятия, они узнали о том, что иеромонах Роман (Матюшин) - это священник, монах и поэт. Стихотворный дар открылся в нем с юности, и уже в одном из своих ранних стихотворений он писал о том, что хотел бы стать монахом. Более 30 лет назад его мечта сбылась. Последние 20 лет иеромонах Роман подвизается в глухом скиту Ветрово на Псковщине, молится, служит Литургию, пишет иконы, не оставляя при этом и поэзию.

Его стихи и песни, настраивающие читателей на молитвенный и покаянный лад, воспевающие величие Творца и красоту созданного Им мира, могут быть не только лиричными, но и хлесткими — правда, лишь тогда, когда дело заходит об отстаивании православной веры и нападках на горячо любимую им Родину. Стихи и песни иеромонаха Романа не только вошли в поэтическую сокровищницу русской поэзии последних 30 лет, но и привели в Церковь множество людей.

 Колокольный звон. Исполнитель: Иеромонах Роман

Во время духовной беседы руководитель проекта «Доброта и милосердие спасут мир» - Ирина Шульгина рассказала своим подопечным о иеромонахе Романе и познакомила с его творчеством. Пожилые люди с огромным вниманием прослушали несколько самых известных песен иеромонаха Романа, во время этих песен многие люди плакали, ведь песни звучали подобно молитве, очищающей душу…

Продолжить духовную атмосферу сегодняшнего занятия, помогли наши замечательные певчие, которые специально были приглашены в этот день. Самойлова Ольга Вениаминовна, Вееременко Анна Павловна и Маличенко Варвара Викторовна погрузили людей в проникновенную молитву, они исполнили: «Херувимскую песнь», «Царице моя Преблагая, надежда моя», Трисвятое, «Достойно есть».

 

 Ирина Шульгина

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68