По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Занятие по декоративно-прикладному творчеству в доме ветеранов

16 июля, в рамках проекта «Доброта и милосердие спасут мир», в доме ветеранов прошло очередное занятие по декоративно-прикладному творчеству.

Тема занятия на этот раз была посвящена росписи тарелок контуром - точечная техника.

Перед началом занятия педагог дополнительного образования Ирина Олеговна Чернышкова познакомила всех собравшихся с этой интересной техникой, которая также называется «Поинт-ту-поинт», внешне она очень схожа с вышивкой.

Ирина Олеговна объяснила пожилым людям, что чаще всего с помощью этой художественной техники украшают посуду, стеклянные предметы, зеркала, шкатулки, изготавливают картины.

Несмотря на внешнюю простоту, эта техника достаточно сложна в исполнении и требует тщательной проработки эскиза и концентрации.

Для пожилых людей подобные занятия очень полезны, так как они стимулируют мелкую моторику рук и развивают память. Естественно, первые шаги наших подопечных были очень робкие, многие люди, глядя на образцы уже готовых работ, говорили: «У нас так никогда не получится», но Ирина Олеговна с уверенностью в голосе убедила людей в том, что следует попробовать, поверить в себя и просто приступить к работе.

В итоге, занятие всем очень понравилось. В процессе мастер-класса работы с контуром люди узнали новые слова, познакомились с новой терминологией, связанной с техникой «поинт-ту-поинт».

Сегодняшний день, как впрочем и всегда, мы, конечно, начали с обхода палат, мы принесли гостинцы некоторым неходячим людям, пообщались с теми, кому особенно нужны…

Ирина Шульгина

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68