По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Поездка на Святой источник микрорайона Ложок

7 июня ребята Воскресной школы и жители Новосибирского дома ветеранов посетили Храм-Памятник, построенный в честь Новомучеников и Исповедников Российских на Святом ключе микрорайона Ложок города Искитима.

Дорога на Святой источник была длинная, что позволило руководителю проекта «Доброта и милосердие спасут мир» Ирине Ивановне Шульгиной подробно рассказать пожилым людям во время поездки о страшных событиях, которые происходили в Искитиме в 1929-1955 гг.

Известно, что в поселке Ложок, действовал штрафной лагерь. Название «Искитим» с ужасом произносили в лагерях Магадана и Колымы, отправить заключенного в Искитим означало послать его на верную гибель. ОЛП-4 (отдельный лагерный пункт) Сиблага, по сути, был лагерем уничтожения. Лагерь относился к разряду промышленных подразделений, заключенные работали в известковых карьерах глубиной 38 метров, где ядовитая пыль быстро разъедала ткань легких. Зимой температура на дне карьера доходила до 43 градусов мороза.

Храм этот – Памятник всем невинно пострадавшим и замученным: священникам, не отрекшимся от веры и не оставившим свою паству в самый трудный момент, женам, не отрекшимся от своих мужей, объявленных режимом «врагами народа», матерям, которые заведомо шли на риск и преступление, чтобы принести горсть зерна пухнущим от голода детям…

Территория Храма - Памятника огромная, поэтому без волонтёров-медиков нам было бы не обойтись. В поездке приняли участие наши верные друзья - студенты Новосибирского медицинского колледжа, которые помогали передвигаться больным и немощным людям. 

После молебна в храме, люди набирали святую воду из Святого Источника, некоторые дети и их родители купались в купели.

Повара из храма во имя Михаила Архангела приготовили очень вкусную гречневую кашу с тушёнкой, настряпали булочки, а мама одного воспитанника Воскресной школы сделала для паломников вкусные бутерброды с красной рыбой. Стариков угощали конфетами, печеньем, лимонадом.

Пожилые люди от всей души благодарили священников, по чьей молитвенной поддержке и благословению состоялась поездка, а именно: настоятеля храма во имя Михаила Архангела протоиерея Павла Плотникова, почётного настоятеля игумена Владимира (Соколова) и настоятеля храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона Андрея Иванцева.

Ирина Шульгина

07.06.2018

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68