По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Исправительные колонии Новосибирска и области объехал миссионерский автопоезд

Стартовал автопоезд 8 апреля и вот сегодня первая часть миссии завершилась. В состав автопоезда вошли сотрудники отдела митрополии по тюремному служению, священнослужители тюремных приходов Новосибирской области, а также певчие и послушники храма Михаила Архангела. Возглавили поездку помощник начальника пенитенциарного ведомства по организации работы с верующими протоиерей Олег Просенков вместе с руководителем отдела митрополии по тюремному служению, игуменом Владимиром (Соколовым).

«Мы поздравили с праздником Светлого Христова Воскресения сотрудников и осужденных исправительных учреждений, поделились с ними пасхальной радостью, совершили праздничные богослужения, литургии, молебны и крестные хода сопровождавшиеся колокольным звоном. Производственные и жилые помещения были окроплены святой водой. На всех богослужениях прозвучало Пасхальное послание святейшего патриарха Кирилла», -- рассказал отец Олег.

Автопоезд стартовал в Пасхальную ночь с исправительных колоний №18 и №3. Для отбывающих наказание была проведена праздничная Божественная литургия, начавшаяся с крестного хода и утрени. В конце богослужения все желающие смогли причаститься.

В последующие дни Светлой седмицы автопоезд посетил, и другие учреждения пенитенциарной системы города, в число которых вошли исправительные колонии №2, №8, №9 и ЛИУ-10. Затем автопоезд совершил еще две остановки в исправительных колониях №15 поселка Тогучин и №21 поселка Горный.

Последним пунктом миссионерского автопоезда стала детская воспитательная колония. Несовершеннолетним осужденным священнослужители привезли пасхальные куличи и крашеные яйца, чтобы воспитанники могли за праздничным чаепитием отвлечься, подумать о Боге и вспомнить о доме.

«Миссионерский автопоезд – это не только молебны, но и общение с верующими, общение с людьми желающими покаяться и изменить свою жизнь к лучшему, поэтому ежегодно нас ждут в учреждениях. После такой миссии многие осужденные еще долго носят в своем сердце пасхальную радость, а кто-то находит в себе силы дать оценку своим поступкам и начать «новую» жизнь с верой в Бога», - поделился помощник начальника пенитенциарного ведомства по организации работы с верующими протоиерей Олег Просенков.

Активно заняться духовным воспитанием заключенных в Новосибирской Епархии решили еще много лет назад. Автопоезд проект для России хоть и уникальный  - сегодня он существует только в Новосибирской митрополии, однако заключенных Новосибирска и области он посещает уже восьмой год.

В этом году миссия автопоезда продлится до конца лета. Вторую часть духовного проекта планируется запустить по отдаленным районам Новосибирской области.

Источник: Официальный сайт ГУФСИН России по Новосибирской области

27.04.2018

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68