По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Христославы храма во имя Михаила Архангела посетили больницу скорой помощи!

В Рождественские Святки участники молодежного клуба "Благовест" вместе с учащимися Воскресной школы храма во имя Михаила Архангела посетили Городскую больницу скорой медицинской помощи № 2 (ул. Якушева, 41) и поздравили болящих с праздником Рождества Христова. В этом им помогали сестры милосердия, которые несут послушание в часовне во имя святого преподобного Агапита Печерского.

Часовня при городской клинической больнице скорой медицинской помощи № 2 была освящена в 2011 году. Часовню посещают не только больные, находящиеся на лечении в стационаре, но и навещающие их родственники, близкие и сами врачи.

Ребята подготовили им открытки с Рождественскими поздравлениями, испекли вкусные пряники с праздничной росписью, принесли мандарины, а дети из 5-го класса Новосибирской средней общеобразовательной школы № 206, в которой работает учителем одна из участниц молодежного клуба, сделали подарки в виде ёлочек из цветной бумаги и красивых конвертов с текстами поздравлений.

10 января, собравшись утром, в часовне святого Агапита, ребята вместе с сестрами милосердия проходили палаты бальнеологического, терапевтического и кардиологического отделений больницы.

Идя по коридору и входя в палаты, пели Рождественские песнопения и дарили подарки. Встречались люди разного возраста и положения, с разными заболеваниями (до тяжело больных). Почти все принимали Христославов открыто, благожелательно, благодарили.

В одной из палат лежал очень пожилой дедушка Василий, который, по его словам, раньше часто ходил в храм, а после болезни давно в нем не был. Он очень обрадовался нашему появлению, вспомнил и спел вместе с нами Рождественский тропарь.

Некоторые люди расспрашивали о празднике, те, кто давно не был в храме, записывались на причастие, просили принести крестик, делали пожертвование на часовню.

Встречались и люди с большими жизненными трудностями, они делились проблемами, просили совета, а сестры милосердия и ребята, как могли, старались поддержать, ответить.

После обхода у всех Христославов осталось светлое впечатление, наверное, от того, что получилось поделиться частицей радости о Рождестве Христовом с теми, кто не мог прийти в храм, а кто-то и в первый раз услышал красивые Рождественские песнопения…

Василий Герасимов

16.01.2018

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68