По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского
Официальный сайт прихода

Поиск по сайту

Встреча Рождества Христова!

24 декабря 2017 года в молодежном клубе «Благовест» прошла очередная встреча на тему «Рождество Христово и значение этого события для мира».

Катехизатор храма Дмитрий Сергеевич Овчинников рассказал о том, как ветхозаветные праведники готовились к пришествию Спасителя и об обетовании о Мессии, которое изначально было заложено на предвечном совете Божьем, было указано после грехопадения Адама и Евы и предсказывалось многими пророками.

Рождение Иисуса Христа, Его жизнь, Его страдания на Кресте и Воскресение положили начало Новой жизни для человека в Боге. До явления Богочеловека все люди (даже ветхозаветные праведники и пророки) находились во аде. По этой причине воплощение Сына Божия является одним из самых важных событий для всего человечества.

На встрече присутствовал настоятель храма о. Павел Плотников, он задал интересный вопрос: «Кому было проще и легче — людям, ожидавшим Спасителя до Его Рождения, или нам спустя две тысячи лет после Рождества Христова?». Этот вопрос вызвал дискуссию, звучали разные мнения, и участники встречи к однозначному ответу не пришли.

Интересным было обсуждение темы подарков на Рождество Христово. Приятно дарить и получать подарки, например, на день рождения или день памяти Святителя Николая Чудотворца, на Новый год. Но что мы можем подарить Господу в день Его Рождества? Наверное, единственно возможным и лучшим подарком для Него будет наше чистое, любящее сердце.

Ребята вспомнили, как празднуется это событие в настоящее время в России и других странах. В ходе разговора прозвучало одно важное уточнение — при обращении к близким и знакомым поздравление должно звучать: «С Рождеством Христовым!». В наших словах мы должны передавать людям смысл праздника, чтобы было понятно, о Чьем дне рождения идет речь.

Завершающей частью встречи стала православная викторина, в которой приняли участие все присутствующие. Участники поделились на три команды, выбрали капитанов и «флористов». Последние получали от ведущих цветки с вопросами (в стебельках были вопросы, а в некоторых бутонах — варианты ответов). На подготовку ответа отводилось несколько минут. Однако попадались такие непростые вопросы, на обдумывание которых требовалось немного больше времени.

Отметим наиболее интересные вопросы викторины:

• Назовите подлежащее в первом предложении в тропаре Святителя Николая Мирликийского:
«Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему Яже вещей Истина».
• Как зовут известного испанского художника, чье имя в переводе на русский язык означает «Спаситель»?
• Что можно купить на талант [из притчи Евангелия о талантах] в настоящее время?

Все команды хорошо справились с заданиями, несмотря на то, что не все ответы были верными. По итогам проведенной игры 1 место заняла команда «Нострадамусы», на 2 месте оказались «Христославы», команда «Рождество» заняла с небольшим отрывом почётное третье место. По отзывам участников игра всем понравилась.

Традиционно на память была сделана общая фотография последней в этом году молодежной встречи.

Благодарим всех участников встречи и тех, кто помог в организации мероприятия.
До новых встреч в будущем году!🌈

Василий Герасимов

Ред. Юлии Воропаевой

Календарь



† Русская Православная Церковь­
Новосибирская митрополия
Храм во имя Михаила Архангела
630088, г. Новосибирск
ул. Большевистская, 229
тел. +7 (383) 280 41 68